На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Райти

7 118 подписчиков

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Новый символ"


Банк России отозвал с 27 ноября 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у московского Универсального коммерческого банка гуманитарных инвестиций "Новый символ", являющегося участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 ноября кредитная организация занимала 420-е место в российской банковской системе, говорится в сообщении ЦБ.

По данным регулятора, банк нарушал требования законодательства и нормативных актов регулятора, которые касаются, в частности, противодействия легализации (отмыванию) незаконно полученных доходов, финансирования терроризма в части выявления операций, которые подлежат обязательному контролю, представления достоверной информации в уполномоченное ведомство. Как отметили в ЦБ, в добавок к этому в 2016-2017 гг. "Новый символ" участвовал в проведении сомнительных транзитных операций.

В сообщении отмечается, что регулятор не раз применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе три раза вводились ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение денежных средств населения.

При этом в деятельности банка были признаки недобросовестного поведения руководства и собственников. Это выражалось в несоблюдении введенных регулятором ограничительных мер, проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для кредиторов и вкладчиков, а также осуществлении "схемных" операций для уклонения от исполнения требований надзорного ведомства о формировании резервов на возможные потери, которые будут адекватный принимаемым рискам.

В "Новый символ" до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора назначена временная администрация . Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

В связи с отзывом у банка лицензии регулятор аннулировал лицензию на осуществление "Новым символом" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх