На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Райти

7 117 подписчиков

МЭР: РФ будет терять по 800 тысяч работников в год


Демографическая обстановка в России одна из самых тяжелых в мире, страна в ближайшие пять-шесть лет будет терять примерно по 800 тыс. трудоспособного населения в год, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Что касается России, особенно на ближайшие пять-шесть лет, ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжелых в мире. Мы будем терять ежегодно примерно 800 тыс. населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры", - сообщил Орешкин.

Самый низкий уровень рождаемости в стране достигнут в 1999 г., этим людям сейчас по 18 лет, и они входят в состав рабочей силы. "Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться", - пояснил министр.

Между тем "инвестиционная активность, которая серьезно снижалась в конце 2014 г., в 2015 г., вышла с середины прошлого года на позитивную динамику".

"Здесь происходит восстановление. Очень важно, чтобы двигаться дальше. Инвестиционный рост должен становиться сильнее, количество проектов, которые должны реализовываться в российской экономике, должно становиться больше", - отметил глава Минэкономразвития.

"По нашим оценкам, для того чтобы российская экономика вышла на темпы роста выше среднемировых к уровню 2016 г., нам нужно добавить каждый год примерно по 5 трлн руб. дополнительных инвестиций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх