На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Райти

7 118 подписчиков

Макрон выдвинул свои предложения по перестройке Евросоюза


Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поблагодарил президента Франции Эмманюэля Макрона за высказанные им во время выступления в Сорбонне предложения о том, как обустроить Европу.

"Очень европейская речь моего друга Эмманюэля Макрона. Европе необходимо мужество. Спасибо за вашу поддержку работы институтов ЕС", - написал глава Еврокомиссии в своем Twitter.

Э.Макрон произнес во вторник в знаменитом парижском университете большую речь о Европе, посетовав, что она "очень слаба, очень медленна и слишком неэффективна". Французский президент выдвинул свои предложения по перестройке Европейского союза. Он высказался за устойчивое развитие, основанное на экологически чистой энергетике и продовольственной безопасности для европейцев.

Президент Франции призвал создать Европейское агентство по инновациям, совместно финансируя новые исследования, в том числе в области развития искусственного интеллекта.

В сфере экономики Э.Макрон предложил сделать зону евро "сердцем экономической мощи Европы в мире". Он высказался за формирование бюджета, который позволит финансировать совместные инвестиции.

По этому разделу французский президент предлагает обеспечить социальную и налоговую конвергенцию стран ЕС, установив критерии, которые бы постепенно сближали их социальные и налоговые модели. А соблюдение этих критериев обусловило бы доступ к фондам европейской солидарности.

Э.Макрон также видит необходимость четко определиться с налогообложением предприятий к 2020 году, а также с минимальной зарплатой, "адаптированной к экономической реальности каждой страны".

Особое внимание европейских СМИ обратило на себя его предложение о налоге на финансовые транзакции с целью помощи развитию за счет полученных таким образом средств.

В области обороны Э.Макрон считает необходимым создать к 2020 году совместную европейскую силу реагирования, общий оборонный бюджет и единую военную доктрину. Президент Франции призвал как можно быстрее сформировать европейский оборонный фонд, постоянное структурированное сотрудничество и дополнить их "европейской инициативой реагирования", чтобы интегрировать европейские армии.

В области регулирования миграции президент Франции предложил создать "европейский офис по предоставлению убежища" и "европейскую пограничную полицию", чтобы "эффективно контролировать границы и достойно принимать беженцев". Также необходима европейская программа по обучению и интеграции беженцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх